医薬品の個人輸入代行 価格比較

ED治療薬,育毛発毛剤、避妊ピル、ダイエット等の医薬品を海外から購入。個人輸入代行業者別の価格を比較

*

FEXY(アレグラジェネリック180mg)

   

「アレグラジェネリック180mg(FEXY )」は、花粉症、アレルギー性鼻炎、じんましんと言った「アレルギー症状」を緩和・治療する代表的な医薬品「アレグラ」と同成分のジェネリック医薬品です。

アレグラジェネリック180mgは、アレルギー性疾患を治療するためのお薬です。

成分として、1錠中にフェキソフェナジンを180mg含みます。花粉症やじんましんなどのアレルギー疾患は、体の中に異物が入りこみ、この異物を排除しようと過剰に体が反応することでおこります。まず、体に異物が入りこむと異物が入った信号が体に送られます。この情報をもとに、どんな異物が入ったのかを体が覚えこみます。次に同じ異物が体に入ってくると、以前に入ってきた異物だとの情報が体内の肥満細胞という細胞に伝えられます。するとこの細胞から、情報を伝達するための物質「化学伝達物質」が放出されます。化学伝達物質には、さまざまな種類がありますが、代表的なものがヒスタミンです。放出されたヒスタミンが体の各部に存在しているヒスタミン受容体にくっつくと、アレルギー反応がおこるという流れになっています。鼻にある受容体にくっつくと、くしゃみや鼻水が、目にある受容体にくっつくと、目のかゆみが、といった具合です。

<pアレルギー反応を出させないようにするには、ヒスタミンが受容体にくっつくことを阻止すればよいのです。このために、受容体に先回りして、ヒスタミンがくっつくのを阻止するのが、アレルギー治療薬であるアレグラの作用です。< p=””>

他にもアレグラは、肥満細胞にも働きかけ、化学伝達物質が放出されないようにも作用します。アレルギー治療薬を服用するときに問題となるのが、眠気の副作用です。ヒスタミンの受容体は、体中に存在しており、その一部は脳の中にもあります。脳の中では、ヒスタミンは目を覚まさせる覚醒作用を発揮する作用を持っています。このため、ヒスタミンの受容体をブロックしてヒスタミンが働かないと、眠気の副作用となってあらわれてしまいます。通常、人の脳は体にとってとても大切な部分なので、簡単に物質が移行しないように関門ができています。これは血液脳関門(Blood Brain Barrier=BBB)と呼ばれます。このBBBを通過するには、物質の分子量が小さく、脂溶性であるという条件が必要になります。アレグラは、水溶性が高く分子量も大きい物質なので、BBBを通過することができず、脳内での作用が現れにくい、つまり眠気の副作用が出にくいお薬なのです。

</pアレルギー反応を出させないようにするには、ヒスタミンが受容体にくっつくことを阻止すればよいのです。このために、受容体に先回りして、ヒスタミンがくっつくのを阻止するのが、アレルギー治療薬であるアレグラの作用です。<>

FEXY(アレグラジェネリック180mg)

≪製品情報≫

製品名:FEXY(アレグラジェネリック180mg)
製造:スイフト社
内容量: 10錠
用法:1日1回120mg又は180mgを服用
成分内容:Fexofenadine(フェキソフェナジン)180mg

 

FEXY(アレグラジェネリック180mg) 価格比較
店舗名 取扱い 1箱 2箱 3箱 5箱 7箱
バイアグラ100mg ベストケンコー あり ¥2,980 ¥4,380 ¥5,580 ¥6,580
オオサカ堂LOGO オオサカ堂 なし
あんしん通販薬局 あんしん通販薬局 あり
バイアグラ100mg くすりEXPRESS あり ¥2,980 ¥4,380 ¥5,580 ¥6,580
H&BLOGO H&Bストア なし
Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

Average rating:  
 3 reviews
これで十分
製品名: FEXY(アレグラジェネリック180mg) 
購入サイト: ベストケンコー

これで十分です。ジェネリックってどうよ、って思ってましたが、かわらないです。副作用もなし。
いままで高いものを買っていたなぁって思います。
保険はきかないから自分で全額を払いますが、国の財政も厳しい今日この頃。私はジェネリックを自分で買いま~す。

リピします
製品名: FEXY(アレグラジェネリック180mg)
購入サイト: ベストケンコー

アレグラ、必需品です!なので、結構コストもかかるし、買いに行くのも忘れたり…。
ジェネリックでコスパがいいので助かりました。
家にいれば郵便で届くので、買い忘れの心配もない。通勤途中にネットからぱっと購入できるのは本当に便利です。
これからもリピします。

鼻炎系の症状に本当にオススメ
製品名: FEXY(アレグラジェネリック180mg)
購入サイト: くすりEXPRESS

今年から花粉症の少々が出ていて風が強い日は特にくしゃみと鼻水が止まらず、親が持っていたアレグラジェネリックをもらったところくしゃみが止まったので気にいって追加で購入しました。アレルギー体質の家系なのでうまく薬とつき合っていこうと思いますが、この薬は鼻炎系の症状に本当にオススメです。

 - ▶ 花粉症・アレルギー, アレルギー性鼻炎 ,

  関連記事

ジルテック10mg
ジルテック10mg

ジルテック錠は、花粉症をはじめとするアレルギーに効果的な薬です。ジルテック錠はア …

イフ2点眼液
イフ2点眼液(IF2点眼液)

イフ2点眼液(IF2点眼液)は、アレルギー性結膜炎で目のかゆみ、充血などに効く有 …

アレグラ30mg
アレグラ30mg

アレグラは花粉症などのアレルギー性鼻炎に即効性がある抗ヒスタミン剤です。 アレグ …

ザイザル

ザイザルは2010年にグラクソ・スミスクライン社から発売された第2世代抗ヒ …

アレグラ180mg
アレグラ180mg

「アレグラ180mg」は日本では入手できない規格の抗アレルギー薬です。日本では「 …